Acceso de colegiados:

Comisiones y Representantes

Comisión de Deontología

  • Coordinador: D. Fernando Rodríguez Santocildes
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Gerardo Manuel Sal Moldes
  • Miembro: D. José Luis Vieira Morante
  • Miembro: Dña. Consuelo Pérez García
  • Miembro: D. David Manuel Díez Revilla

Comisión de Infraestructuras y tecnología, página web y app

  • Coordinadora León: Dña. Laura Fra Rodríguez
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Pablo Bello Suárez
  • Miembro: D. Jesús González-Boado Alonso
  • Miembro: Dña. Mª Luz del Carre González del Rey
  • Miembro: D. Manuel Núñez Arias
  • Miembro: Dña. Elena Fuertes Ampudia
  • Miembro: Dña. Consuelo Pérez García

Comisión de Formación y Máster de acceso a la Abogacía

  • Coordinadora: Dña. Laura Fra Rodríguez
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Pablo Bello Suárez
  • Miembro: D. Jesús González-Boado Alonso
  • Miembro: Dña. Mª Luz del Carre González del Rey
  • Miembro: D. Manuel Núñez Arias
  • Miembro: Dña. Elena Fuertes Ampudia
  • Miembro: Dña. Consuelo Pérez García
  • Colaboradora: Dña. Gracia Fernández Caballero

Comisión de Informes Jurídicos sobre Tasación de Costas y Jura de Cuentas

  • Coordinador: D. José Luis Vieira Morante
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Javier Barrio González
  • Miembro: Dña. Luciana del Valle Jaurena Caula
  • Miembro: Dña. Elena Fuertes Ampudia
  • Miembro: D. Manuel Núñez Arias
  • Colaborador: D. Felipe Juan Andrés Cano
  • Colaborador: D. Jaime de la Hera Cañibano
  • Colaborador: D. Jorge Canuria Atienza

Comisión de Turno de Oficio y Asistencia Jurídica Gratuita

  • Coordinadora: Dña. Mª Luz del Carre González del Rey
  • Coordinadora Delegación Ponferrada: Dña. Yolanda Álvarez Álvarez
  • Miembro: D. Manuel Núñez Arias
  • Miembro: Dña. Luciana del Valle Jaurena Caula

Comisión de Relaciones Institucionales y Comunicaciones

  • Coordinador: D. Fernando Rodríguez Santocildes
  • Coordinadora Delegación Ponferrada: Dña. Yolanda Álvarez Álvarez
  • Miembro: Dña. Elena Fuertes Ampudia
  • Miembro: Dña. Consuelo Pérez García
  • Miembro: D. David Manuel Díez Revilla

Comisión de Resolución Extrajudicial de Conflictos

  • Coordinador: D. David Manuel Díez Revilla
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Gerardo Manuel Sal Moldes
  • Miembro: Dña. Luciana del Valle Jaurena Caula

Comisión Jurídica

  • Coordinador: D. José Luis Vieira Morante
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Javier Barrio González
  • Miembro: D. Bernardo Luis García Angulo

Defensor del Colegiado

  • : D. Luis Alonso-Villalobos Merino (Según acuerdo de la Junta de Gobierno de fecha 14/11/2013)

Comisión Biblioteca, Publicaciones y Revista Locus Apellationis

  • Coordinador: D. Bernardo Luis García Angulo
  • Coordinador Delegación Ponferrada: D. Javier Barrio González
  • Miembro: D. Jesús González-Boado Alonso
  • Miembro: Dña. Laura Fra Rodríguez
  • Miembro: Dña. Elena Fuertes Ampudia
  • Colaboradora: Dña. Claudia Quiroga Crespo
  • Revista Locus Apellationis Coordinadora: Dña. Elena Fuertes Ampudia

Comisión de Coordinación de Partidos Judiciales

  • Coordinador: D. Fernando Rodríguez Santocildes
  • Miembro: D. Santiago Vidales García

Mutualidad de la Abogacía

  • Delegada: Dña. Elena Fuertes Ampudia

« Volver

ILUSTRE COLEGIO PROVINCIAL DE ABOGADOS DE LEÓN Contacto | Mapa web | Aviso legal | Política de privacidad
Diseño Web León
LEÓN
C/ Conde de Saldaña, 4 24009 León Teléfonos: 987 26 20 46 / 987 26 26 49 Fax: 987 26 11 99
SEDE DE PONFERRADA
Avda. Huertas del Sacramento, 19 24402 Ponferrada Teléfonos: 987 40 16 19 Fax: 987 42 41 06